Categoría Segunda División Grupo "A" | APERTURA 2020
Partidos
Los resultados están tomados de las cédulas de juego, por lo cual podrá ser modificado por cuestiones disciplinarias.
Tabla General
# | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DIF | PTS | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEP. MORELOS B | 8 | 7 | 0 | 1 | 41 | 16 | 25 | 21 | 0 |
2 | LINCES DE ESCALERILLAS | 7 | 7 | 0 | 0 | 22 | 6 | 16 | 21 | 1 |
3 | HALCONES DE GUADALUPE | 8 | 6 | 2 | 0 | 24 | 6 | 18 | 20 | 0 |
4 | ATLETICO SAN MIGUELITO | 7 | 5 | 1 | 1 | 39 | 14 | 25 | 16 | 1 |
5 | DEP. HIDALGO BM | 8 | 5 | 1 | 2 | 29 | 9 | 20 | 16 | 0 |
6 | ABARROTES JAQUELINE | 8 | 5 | 0 | 3 | 14 | 16 | -2 | 15 | 0 |
7 | ATLETICO ARROYOS | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 12 | 2 | 13 | 1 |
8 | ARGENTINA TB | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 11 | 0 | 11 | 0 |
9 | SCRAP CALMAR | 7 | 2 | 3 | 2 | 13 | 13 | 0 | 9 | 1 |
10 | ATLETICO SAN NICOLAS | 7 | 3 | 0 | 4 | 13 | 18 | -5 | 9 | 1 |
11 | TACOS SAN JUANITA POZOS | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 21 | -7 | 9 | 0 |
12 | SINDICATO ARCO METAL | 8 | 2 | 2 | 4 | 19 | 22 | -3 | 8 | 0 |
13 | GATOS PANZONES | 8 | 2 | 1 | 5 | 16 | 30 | -14 | 7 | 0 |
14 | LA PEQUEÑA FC - ARROYOS | 7 | 1 | 1 | 5 | 10 | 24 | -14 | 4 | 1 |
15 | ATLETICO SAN LUIS | 8 | 1 | 1 | 6 | 12 | 39 | -27 | 4 | 0 |
16 | JASSOS | 7 | 0 | 3 | 4 | 9 | 14 | -5 | 3 | 1 |
17 | RAYOS DE MONTEOSCURO | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 20 | -16 | 3 | 2 |
18 | 3A CHICA JUNIORS-AGUA GEORGE FC | 7 | 0 | 1 | 6 | 3 | 16 | -13 | 1 | 1 |
Goleadores
1.- LUIS FERNANDO MENDEZ GAITAN
DEP. MORELOS B
DEP. MORELOS B
18 Goles
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
2 | BRAYAN ROEL AMBRIZ TORRES | ATLETICO SAN MIGUELITO | 18 |
3 | MAURICIO RAFAEL HERRERA PIÑA | DEP. HIDALGO BM | 12 |
4 | FELIPE DE JESUS HERNANDEZ HERNANDEZ | HALCONES DE GUADALUPE | 9 |
Sanciones
Equipo | Jugador | Clave | Jornadas | Cumple Castigo |
---|---|---|---|---|
ATLETICO ARROYOS | OLVERA HERNANDEZ ALEXIS JAVIER | 2-L | 2 | 08 Y 09 |
ATLETICO SAN NICOLAS | BECERRA DORADO JOSE BENITO | 3-A | 3 | 08,09 Y 10 |
ATLETICO SAN NICOLAS | JIMENEZ PARDO MANUEL ALEJANDRO | 2-A | 2 | 08 Y 09 |
ATLETICO SAN NICOLAS | PARDO JUACHE CLAUDIO | 1-H | 1 | 09 |
DEP. HIDALGO CORONA | CORPUS DELGADO ROBERTO ALEJANDRO | 3-A | 3 | 07,08 Y 09 |
DEP. HIDALGO CORONA | ONOFRE CORONADO GUSTAVO | 3-B | 3 | 08,09 Y 10 |
HALCONES DE GUADALUPE | ZAVALA HERNANDEZ DAVID ANGEL | 1-H | 1 | 09 |
SCRAP CALMAR | SERNA VALDIVIA JESUS ALEJANDRO | 3-B | 3 | 08,09 Y 10 |
*** DEP. HIDALGO BM - AMONESTACIÓN AL EQUIPO SEGÚN REPORTE ARBITRAL Y DE ACUERDO CON LA CLAVE P - 2 Y P - 4 DEL REGLAMENTO DISCIPLINARIO. ADEMAS SE APERCIBE AL EQUIPO QUE DE SER REPORTADO NUEVAMENTE POR CONDUCTA DE SU PORRA SE LES VETARA SU CAMPO AUNQUE NO SEAN LOCALES CUANDO ESTO SUCEDA.
*** 3A CHICA JUNIORS - AGUA GEORGE FC VS. LINCES DE ESCALERILLAS - PENDIENTE DE SANCIÓN. SE ABRE INVESTIGACIÓN PARA DETERMINAR EL FALLO CORRESPONDIENTE DEBIDO A LA GRAVEDAD DE LOS HECHOS REPORTADOS POR EL ARBITRO. AMBOS EQUIPOS SON SUSPENDIDOS MIENTRAS SE HACE LA INVESTIGACIÓN PERDIENDO AL MENOS SU PRÓXIMA JORNADA. PUDIENDO INCLUSO CAUSAR BAJA DEFINITIVA. SE SOLICITA CARTA A AMBOS EQUIPOS.
*** 3A CHICA JUNIORS - AGUA GEORGE FC VS. LINCES DE ESCALERILLAS - PENDIENTE DE SANCIÓN. SE ABRE INVESTIGACIÓN PARA DETERMINAR EL FALLO CORRESPONDIENTE DEBIDO A LA GRAVEDAD DE LOS HECHOS REPORTADOS POR EL ARBITRO. AMBOS EQUIPOS SON SUSPENDIDOS MIENTRAS SE HACE LA INVESTIGACIÓN PERDIENDO AL MENOS SU PRÓXIMA JORNADA. PUDIENDO INCLUSO CAUSAR BAJA DEFINITIVA. SE SOLICITA CARTA A AMBOS EQUIPOS.